Предметы
Интересное
ВУЗы России :

Саратовский государственный технический университет

Саратовский государственный технический университет В 1930 году, на базе Саратовского автодорожного института, был создан Саратовский государственный технический университет. В ходе Великой Отечественной войны, не прекращая готовить высококвалифицированных инженеров, ВУЗ осуществлял важнейшие научные разработки, играющие немаловажную роль в обороне страны, его ресурсы позволили функционировать авторемонтной базе Юго-Западного фронта, перевести автомашины на новые виды топлива.

В послевоенные годы ВУЗ начал интенсивно развиваться. Получая колоссальное количество запросов из отраслей приборостроения, машиностроения, химической промышленности, энергетики, институт занялся подготовкой кадров по ряду новых специальностей. Так, в 1946 году открывается механико-технологический факультет, строительный - в 1947 году, приборостроительный - в 1959 году, теплоэнергетический - в 1960.
Также было открыто несколько вечерних филиалов в Балакове и Заводском районе Саратова. Принимая во внимание тот факт, что институт практически стал ВУЗом многоотраслевого направления, занимающимся подготовкой специалистов в различных отраслях промышленности, 19 марта 1960 года он был преобразован в политехнический институт.
В ходе развития учебного процесса институт ввел ряд специальностей, традиционных для университетов, в результате чего, 24 декабря 1992 года приобрел статус государственного технического университета.
На сегодняшний момент СГТУ является единым учебно-научно-производственным комплексом, включающим в себя 16 факультетов, 92 кафедры, институты, учебно-исследовательские и учебно-научные центры. Для обеспечения учебного процесса в ВУЗе имеется вся необходимая современная техническая база. На территории университетского городка располагается 10 корпусов с уютными аудиториями, учебными и научными лабораториями, дисплейными классами, клубом, спортивным залом, библиотекой с фондом более 2 миллионов книг и периодических информационных изданий, включая экземпляры на иностранных языках.
Для лучших выпускников ВУЗа, проявивших особые таланты в научно-исследовательской деятельности, по окончании технического университета открыты двери аспирантуры. А конечным звеном в системе подготовки специалистов высшей квалификации выступает докторантура СГТУ.
В состав профессорско-преподавательского коллектива входит свыше 1600 человек, в числе которых 211 профессоров и докторов наук, 757 кандидатов наук и доцентов. На сегодняшний момент в СГТУ числится порядка 28 тысяч студентов, получающих высшее образование по 56 специальностям и направлениям: экономическим, техническим, гуманитарным и естественно-научным.
07-04-2011 | Как качать с  iFolder, DepositFiles | Просмотров: 2446
Учеба
Учебные заведения
Статьи