Предметы
Интересное
ВУЗы России :

Южно-уральский государственный университет

Южно-уральский государственный университет В 1943 году был основан Челябинский механико-машиностроительный институт, который в 1951 году преобразовывается в Челябинский политехнический институт. В 1990 году ВУЗ получает статус Челябинского государственного технического университета. А в 1997 году становится Южно-Уральским государственным университетом.

Согласно рейтингу Минобразования России за 2004 год ЮУрГУ занял десятое место среди 83 ведущих российских классических университетов, является лидером среди ВУЗов России в рейтинге благотворительного фонда В. Потанина.
Южно-уральский госуниверситет — это центр научной, образовательной, спортивной и культурной жизни Челябинска и всего региона.
Здесь получают высшее образование более 55 тысяч студентов, трудится около 5 тысяч сотрудников.
В составе профессорско-преподавательского коллектива свыше 280 профессоров и около 1100 доцентов. В ЮУрГУ работают 8 членов-корреспондентов РАН и 5 академиков, 2 академика, свыше 150 академиков различных иностранных и общественных академий, 162 преподавателя ВУЗа обладают почетными государственными званиями.
В составе Южно-уральского государственного университета 35 факультетов, включая факультеты предвузовской подготовки, военного обучения, два специальных факультета по повышению квалификации и переподготовке специалистов, уже имеющих высшее образование. Филиалы университета расположены в 13 городах России.
По 159 программам высшего образования ведется подготовка специалистов, магистров и бакалавров. На факультете военного обучения по семи военно-техническим специальностям ведется подготовка офицеров запаса. Аспирантура открыта по 70 специальностям, а докторантура — по 12.
Сотрудничает с множеством университетов по всему миру, среди которых Венский университет.
В университетском колледже и двух техникумах, входящих в состав университета ведется подготовка по 8 программам начального профессионального образования и 10 - среднего.
На факультете довузовской подготовки функционирует физико-математическая школа и учебный центр «Абитуриент», успешно работает центр по развитию одаренных детей. ЮУрГУ заключил партнерские отношения более чем с 10 техникумами и 20 школами. В университете ведутся работы для молодежи и школьников в рамках научно-социальной программы «Шаг в будущее».
Ученые ВУЗа ведут активную исследовательскую, проектную и научную деятельность. На базе университета действует НИИ цифровых систем, Уральский центр автоматизации «ФЕСТО», 10 вузовско-академических лабораторий, Челябинский научный центр УрО РАН. Создано и постоянно функционирует свыше 50 научных школ.
10-04-2011 | Как качать с  iFolder, DepositFiles | Просмотров: 2293
Учеба
Учебные заведения
Статьи