Предметы
Интересное
ВУЗы России :

Уральский государственный университет

Уральский государственный университет

Уральский государственный университет им.  А. М. Горького был открыт в городе Екатеринбурге 19 октября 1920 года.



В самом начале в его состав входили институты: политехнический, горный, медицинский, педагогический, сельскохозяйственный, общественных наук, рабочий факультет. Со временем в университете произошли значительные структурные изменения, главным образом, связанные с открытием новых факультетов и формированием новых ВУЗов, на базе уже существующих факультетов университета.


С момента открытия УрГУ из его дверей вышло более 50 тысяч высококвалифицированных специалистов. Сейчас обучение студентов в университете ведется на 13 факультетах по 16 направлениям и 20 специальностям.


В составе университета четыре учебных корпуса, оснащенных комфортабельными аудиториями и лабораториями, общая площадь которых составляет 57 390 кв. м. Помимо существующих в университете кафедр научно-исследовательская работа осуществляется в двух НИИ: русской культуры, прикладной математики и физики. Научно-исследовательскую часть УрГУ составляет: информационно-вычислительный центр, ботанический сад, астрономическая обсерватория, 5 проблемных лабораторий,7 вузовско-академических лабораторий , 2 отраслевые лаборатории.


Активно развиваются фундаментальные науки о природе и материи, Вселенной, обществе и человеке. Всемирное признание приобрели научные школы: математической теории некорректных задач, по математической теории оптимального управления, алгебраических структур, звездной астрономии, физики металлов, экологии, проблем фотосинтеза. Широко популярными стали школы литературоведения, византиеведения, искусствоведения и топонимики.


Научная работа университета осуществляется в условиях тесного сотрудничества с институтами УрО РАН. Данными связями подразумеваются совместные научные исследования, для учебно-научных целей использование материальной базы институтов, привлечение к преподавательской работе ведущих ученых.


УрГУ прославился множеством научно-исследовательских экспедиций, среди которых можно отметить Уральскую археологическую, Крымскую археологическую, эколого-физиологическую и геоботаническую экспедиции, топонимическую и фольклорную экспедиции, Уральскую археографическую экспедицию, благодаря которой в ВУЗе создано уникальное хранилище древних книг, ставшее одним из крупнейших в стране.


 


 

15-04-2011 | Как качать с  iFolder, DepositFiles | Просмотров: 2301
Учеба
Учебные заведения
Статьи