Предметы
Интересное
Рефераты :

Реферат Девиантное поведение

Реферат Девиантное поведение Название: Реферат на тему "Девиантное поведение"
Формат: doc, rtf
Размер: 2,6Мб
Качество: Отличное
Язык: Русский
Предмет: Психология, Философия

Описание:

Нежелательные и нетипичные формы человеческого поведения во все времена активно подавлялись обществом. При этом нежелательными практически в равной степени оказывались злодеи и гении, сверхтрудолюбивые и очень ленивые, богачи и нищие. Стабильность общества ценилась превыше всего, но ей всегда угрожали резкие отклонения от нормы, в отрицательную или в положительную сторону.

Подобное поведение социологи называют девиантным. Под ним подразумеваются любые действия или поступки, которые не соответствуют писаным либо неписаным нормам. Согласно правилам некоторых обществ, даже малейшие отступления от традиций сурово наказывались, не говоря уже о более серьезных проступках. Контролировалось абсолютно все: манера поведения, форма одежды, длина волос. Подобные законы действовали в древней Спарте и в советских партийных органах.

Трактуемое исключительно как «нарушение социальных норм», сегодня девиантное поведение приобрело массовый характер, поставив данную проблему в центр внимания социальных психологов, социологов, работников правоохранительных органов, медиков.

Сегодня все социальные нормы воплощены в законах, обычаях, традициях, то есть во всем, что стало привычкой для большинства населения. При этом отклонения, как естественная часть социальной жизни, заслуживают особого внимания. Их регулированию, осуждению, запрещению и моральному совершенствованию и посвящен реферат на тему: «Девиантное поведение».

25-07-2012 | Как качать с  iFolder, DepositFiles | Просмотров: 2329
Учеба
Учебные заведения
Статьи