Предметы
Интересное
Рефераты :

Реферат Землетрясение

Реферат Землетрясение Название: Реферат на тему "Землетрясение"
Формат: doc, rtf
Размер: 2,5Мб
Качество: Отличное
Язык: Русский
Предмет: География

Описание:

Землетрясения – это грозные явления природы, разрушительная сила и опасность которых не имеет себе равных. На их счету сотни погибших городов, миллионы человеческих жертв.

Каждый, живущий на Земле человек, традиционно ассоциирует земную твердь с чем-то надежным и прочным. И когда она начинает оседать, взрываться, сотрясаться, ускользать из-под ног, человек впадает в панику, его охватывает ужас. Во время этого страшнейшего стихийного катаклизма земная поверхность в прямом смысле «трясется»: она колеблется, вздымается, вибрирует и раскалывается. Подобные движения продолжаются лишь несколько секунд, однако их последствия могут быть катастрофическими.

Некоторые сейсмические волны достигают частоты, которая слышна человеку; животные же способны воспринимать звук в более широком диапазоне. Согласно различным описаниям, звуки, сопровождающие землетрясение, можно сравнить с сильным ветром, отдаленным орудийным раскатом, шумом скорого поезда. Некоторые очевидцы свидетельствуют, что довольно часто землетрясения сопровождаются яркими вспышками света. Как правило, это объясняется молниями или замыканиями электроприборов.

При этом для людей и строений представляют опасность не только колебания земли сами по себе. Как правило, землетрясения сопровождаются множеством сопутствующих явлений, которые значительно увеличивают число жертв, - это разрушительные цунами, гигантские трещины, грязевые потоки, снежные лавины и крупные обвалы.

25-07-2012 | Как качать с  iFolder, DepositFiles | Просмотров: 3393
Учеба
Учебные заведения
Статьи