Предметы
Интересное
Образование :

Как написать хороший диплом

Как написать хороший диплом Многие студенты из года в год, приступая к написанию своего дипломного проекта, повторяют одни и те же типичные ошибки. Попробуем разобраться, как их избежать, и что нужно помнить в первую очередь.
Конечно, в идеале ваш дипломный проект это логическое продолжение предыдущих курсовых работ, обобщающий итог. Но реальность далека от идеала. Зачастую тема диплома подбирается уже на ходу, меняется в процессе и не соответствует содержанию работы. Итак, с темой необходимо определиться в первую очередь.

Далее, согласовав тему с научным руководителем, приступаем к составлению плана работы. Структурируйте свою работу. Дипломный проект должен содержать введение, теоретическую и практическую главы, заключение. Введение не должно занимать больше 10% всего объема текста. По соотношению практическая и теоретическая части примерно равны друг другу: 2-3 параграфа, и по объему теоретическая часть не должна быть больше практической. В теоретической части вы рассматриваете актуальность и предмет исследования, а так же проблематику работы. Практическая часть посвящена вашим изысканиям: описание методов и результаты эмпирического исследования.

Особое внимание обратите на цель вашей работы, о которой следует сказать во введении: цель должна быть достижимой, чтобы в заключении можно было с уверенностью говорить о реализации поставленной цели. Так, например, цель «изучение» - априори недостижима, ее можно реализовывать бесконечно.

Не стоит поддаваться искушению написать сначала практическую часть, хотя это кажется более простым, и лишь потом подогнать под нее теоретические выкладки. Это приведет к перекосу объема глав, а выводы будут казаться откровенно «притянутыми за уши». При написании теории появятся дополнительные гипотезы и факты, требующие проверки, это прибавит вам работы, а диплому – запутанности.

Не забывайте в конце каждой главы делать заключительные выводы: это придаст законченности структурной части, и поможет вам подготовиться к началу новой главы. В заключении просто соберите выводы из всех глав, объединив их единой мыслью.

И, конечно, не упускайте возможность получить помощь научного руководителя. Будь то дипломный проект или диссертация, это еще один человек, напрямую заинтересованный в том, чтобы проект был сделан успешно, поэтому критика в любом виде – это конструктив.
24-12-2012 | Как качать с  iFolder, DepositFiles | Просмотров: 2497
Учеба
Учебные заведения
Статьи