Предметы
Интересное
Образование :

Отечественный или зарубежный вуз: что выбрать

Отечественный или зарубежный вуз: что выбрать Ругать современное российское образование сегодня стало хорошим тоном. Образование слишком дорогое, не дающее реальных знаний, уровень выпускников вузов еле дотягивает до уровня бывших ПТУ и так далее. И многие задумываются над поступлением в ВУЗ за рубежом. Но так ли это замечательно, как кажется на первый взгляд?

Во-первых, надо понимать, что за границей ВУЗы так же различаются по уровню. Поступать стоит только в престижный вуз, диплом которого котируется у западных и российских компаний. Например, выбирая между выпускником Гарварда и МГУ, работодатель предпочтет выпускника МГУ. Но если речь идет не о Гарварде, а о мало кому известном ВУЗе, то это будет поводом для раздумий.

Одно из ключевых преимуществ европейских и американских ВУЗов перед российскими – близость к передовым знаниям и технологиям. Движение науки и техники происходит рядом с вами здесь и сейчас, вы слушаете лекции ведущих мировых ученых, делающих эти открытия.

Кроме того, программы ведущих иностранных вузов во много раз сложнее и насыщеннее аналогичных курсов в России. Учиться нужно реально, а не только приходя два раза в год на сессию, таких студентов никто держать не будет - слишком большой спрос на места в ВУЗе. И это не говоря о возможности купить экзамен. Скорее всего, после такой попытки вы не только раз и навсегда покинете учебное заведение, но и на долгий срок лишитесь свободы.

Преуспевающие, целеустремленные студенты имеют все шансы остаться работать в стране, получить место на кафедре в ВУЗе и делать науку самостоятельно.

Что касается российских университетов: пока еще мы можем говорить о бесплатном образовании. Хотя количество бюджетных мест стремительно сокращается, но поступить можно. Обучение же за границей, как правило, везде стоит весьма значительных денег. Хороший опыт еще советского образования: многие специалисты перед выпуском проходят преддипломную практику или практику на предприятии. Что дает с одной стороны выпускнику возможность стажироваться, а с другой стороны – работодатели присматривают для себя будущие кадры. Выпускники иностранных ВУЗов этим похвастаться не могут.

Россия страна перспектив и возможностей, это не пустые слова – здесь всегда можно найти свою нишу, неизученного материала еще довольно много. И может быть, верна русская поговорка «Где родился, там и пригодился».
29-12-2012 | Как качать с  iFolder, DepositFiles | Просмотров: 2981
Учеба
Учебные заведения
Статьи